В двух пакетах 1.3 кг семян. Если из одного пакета переложить в другой 0.15 кг семян, то семян в пакетах станет поровну. Сколько семян было в каждой пачке первоночально?

+3
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 23:32
    0
    Пусть x кг семян в первой пачке, тогда во второй x+0,15 кг семян, то 1) X + (X+0,15) = 1,3.2x = 1,3-0,15=1,15. X=1,15:2. X = 0,575. 0,575 (кг) - было в первой пачке. 2) 0,575+0,15=0,725 (кг) - было во второй пачке. Ответ: в первой пачке-0,575 кг; во второй пачке - 0,725 кг.
  2. 4 сентября, 01:33
    0
    Х в одном пакете, х + 0,15*2 в другом (Умножить на 2 потому что при перекладывании семян из одного они отнимаются и к другому прибавляются). Составим и решим уравнение.

    х+х+0,3=1,3

    2 х=1

    х=0,5 кг было в другом пакете, то в первом было 0,5+0,3=0,8 кг

    Ответ: 0,8 кг в 1-ом, 0,5 - во 2-ом.