1) По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарный поезда, скорости которых равны соответственно 80 км/ч и 50 км/ч. Длина товарного поезда равна 800 метрам. Найдите длину пассажирского поезда, если время, за которое он прошел мимо товарного поезда, равно 2 минутам. Ответ дайте в метрах.

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 14:06
    -1
    Движение вдогонку: Скорость приближения пассажирского поезда к товарному находится как 80 - 50 = 30 (км/ч) = 500 (м/мин). Пусть длина пассажирского поезда равна х метров, тогда составим уравнение: (800 + х) : 500 = 2;

    800 + х = 1000;

    х = 200.

    Ответ: длина пассажирского поезда 200 метров.