Решите: По двум параллельным железнодорожным путям в одном направлении следуют пассажирский и товарный поезда. Длина пассажирского поезда равна 225 метрам, а длина товарного поезда равна 650 метрам. Пассажирский поезд, догнав товарный, прошел мимо него за 90 секунд. Найдите скорость товарного поезда (в км/ч), если скорость пассажирского поезда равна 80 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 17:54
    0
    Чтобы пассажирский поезд прошел мимо товарного, он должен проехать 650 своим локомотивом и еще 225 метров, чтобы мимо товарного локомотива прошел последний вагон 1) 650+225=875 м=0,875 км длина пути пассажирского поезда

    2) 90 с=90/3600=1/40 часа

    3) 0,875 : 1/40=0,875•40=35 км/ч скорость опережения пассажирского поезда по сравнению с товарным

    4) 35+80=115 км/час - скорость пассажирского поезда.

    Или

    1) 0 с=90/3600=1/40 часа

    2) 650 м = 0 65 км

    3) 225 м = 0,225 км

    Пусть х - скорость пассажирского

    Тогда х-80 - скорость опережения пассажирского поезда.

    0,65+0,225 - путь, пройденный пассажирским поездом относительно товарного.

    Уравнение:

    (0,65+0,225) : (х-80) = 1/40

    0,875•40=х-80

    35=х-80

    х=35+80=115 км/ч - спорость пассажирского поезда