Помогите с задачей!

турист проехал на автобусе 2 целых 1/2 ч, потом на попутной машине - 1 целую три десятых и еще шел пешком четверть часа. Сколько часов турист в пути?

+2
Ответы (2)
  1. 28 августа, 05:48
    0
    1 ч = 60 мин

    60:2*1 = 30 мин

    60:10*3=18 мин

    60:4=25 мин

    2 ч = 120 мин

    60+30+18+25=253 мин=4 ч 13 мин
  2. 28 августа, 07:45
    0
    На автобусе - 2 целых 1/2 ч.

    На машине 1 целую 1/3 ч.

    Пешком - 1/4 ч.

    ? часов.

    1) 2+1=3 (ч) - целых.

    2) 1/2+1/3+1/4=3 1/6 (ч) - четверти.

    3) 3+3 1/6 = 6 1/6 (ч)

    Ответ: в пути турист 6 целых 1/6 часов.