Велосипедист ехал по трассе с определенной скоростью,

но вынужден был снизить ее на 20%, выехав на проселочную дорогу, а затем,

поднимаясь в гору, снизил ее еще на 30%. На сколько процентов эта новая

скорость меньше первоначальной?

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 06:37
    0
    Снизилась на 20% - 100 / (100-20) = 100/80

    После еще на 30 - 100 / (100-30) = 100/70

    Теперь считаем: 100% - (10/8 * 10/7) = 100% - 100/56 = 44%

    Новая скорость меньше первоначальной на 44 процента