Автобус ехал по трассе от пункта А до пункта В со скоростью 80 км/ч. Выехав обратно, он 30 км ехал со скоростью, вдвое меньшей первоначальной. Затем он увеличил скорость на 50 км/ч и доехал до пункта А, не меняя более скорости. Найдите расстояние в км от пункта А до пункта В, если обратный путь водитель затратил на 5:18 часа меньше.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 14:01
    0
    80 км/ч: 2=40 км/ч (с такой скоростью ехал 30 км обратно)

    40 км/ч+50 км/ч=90 км/ч (ехал обратно оставшийся путь)

    х - весь путь

    t=S:V

    х/80 - время пути в пункт В

    х-30 - ехал со скоростью 90 км/ч

    30/40=3/4 часа ехал со скоростью 40 км/ч

    3/4 + (х-30) / 90 - время пути в пункт А

    х/80-3/4 - (х-30) / 90=5/18

    х/80 - (х-30) / 90=5/18+3/4

    х/80 - (х-30) / 90=10/36+27/36

    х/80 - (х-30) / 90=37/36 (умножим на 720)

    9 х-8 (х-30) = 37*20

    9 х-8 х+240=740

    х=740-240

    х=500 (км) от А до В

    Ответ: расстояние от пункта А до пункта В равно 500 км

    Проверка:

    500 км: 80 км/ч=6 1/4 ч (время пути в пункт В)

    3/4 ч+470 км: 90 км/ч=3/4 ч+5 2/9 ч=27/36 ч+5 8/36 ч=5 35/36 ч (время пути в А)

    6 1/4-5 35/36=1 9/36-35/36=45/36-35/36=10/36=5/18 (что соответствует условию задачи)