Зависимость объема спроса q на продукцию предприятия монополиста от цены р задается формулой q = 90-5p выручка за месяц r вычисляется по формуле r (p) q. определите наибольшую цену р при которой выручка составит 325 тыс руб

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 21:57
    0
    По условию:

    r (p) = pq

    q = 90-5p

    Сосотавим уравнение и найдем р:

    325=р (90-50 р)

    325=90 р-50 р^2

    -50 р^2+90p-325=0

    10p^2-18p+65=0

    p = (18+/-8) / 2

    p=13 p=5

    При р=13:

    q=90-5*13=25

    r=25*13=325

    При р=5:

    q=90-5*5=65

    r=65*5=325

    Так как нам нужна наибольшая цена р, то решением будет р=13 тыс. рублей.

    Ответ. 13 тыс руб