В6. Зависимость объёма спроса (единиц в месяц) на продукцию предприятия-монополиста от цены (тыс. руб.) задаётся формулой. Выручка предприятия за месяц (в тыс. руб.) вычисляется по формуле. Определите наибольшую цену, при которой месячная выручка составит не менее 160 тыс. руб. Ответ приведите в тыс. руб.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 16:34
    0
    Эта задача на составление квадратного уравнениявыручка r (p) = q*p, подставим в формулу объем спроса g=160-20p = >r (p) = q*p = (160-20p) * p=160p-20p^2 получиди зависимость выручки от ценытеперь выручка за месяц равна 300, приравняем160p-20p^2=300 = >

    p^2-8p+15=0

    p1=3

    p2=5

    ответ наибольшая цена p2=5