1 задача: Яблоки составляют 7 частей, груши-4 части, а сливы-5 частей веса сухофруктов. Сколько граммов яблок, груш и слив в отдельности содержится в 1600 г сухофруктов?

2 задача: Мальчик и девочка рвали в лесу орехи. Всего они сорвали 120 штук. Девочка сорвала в 2 раза меньше мальчика. Сколько орехов было у мальчика и девочки в отдельности?

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 17:05
    0
    1.

    всего частей 7+4+5=16

    1600:16=100 г весит одна часть

    100*7=700 г весят яблоки

    100*4=400 г весят груши

    100*5=500 г весят сливы

    2.

    если количество орех у девочки - это х,

    то у мальчика будет 2 х орех

    х+2 х=120

    3 х=120

    х=120:3

    х=40

    Проверка:

    40+2*40=120

    120=120

    40 штук орехов у девочки

    40*2=80 штук орехов у мальчика