Математика 5 класс задача мальчик и девочка рвали в лесу орехи всего они сорвали 120 штук девочка сорвала в 2 раза меньше мальчика Сколько орехов было у мальчика и девочки в отдельности

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 07:28
    0
    Пусть девочка сорвала х орехов, тогда мальчик сорвал 2 х орехов. Составим и решим уравнение:

    х+2 х=120

    3 х=120

    х=120:3

    х=40 (ор.) - сорвала девочка

    2) 40*2=80 (ор) - сорвал мальчик