Как написать условие задачи мальчик и девочка рвали в лесу орехи. Всего они сорвали 120 штук. Девочка сорвала в 2 раза меньше мальчика. Сколько орехов было у мальчика и девочки в отдельности

+2
Ответы (2)
  1. 3 октября, 15:40
    0
    Запишем условие задачи:

    Пусть x - количество орехов у девочки. Тогда 2x - количество орехов у мальчика.

    Всего 120 орехов.

    Составим и решим уравнение:

    x+2x = 120

    3x = 120

    x = 120:3

    x = 40 - орехов у девочки

    40·2 = 80 - орехов у мальчика.

    40+80 = 120 (орехов). Значит, задача решена правильно.

    Ответ: 40,80.
  2. 3 октября, 16:41
    0
    Девочка - ? в 2 р м мальчика (укажешь стрелкой)

    мальчик-?

    и общей скобки покажешь что вместе они собрали 120 орехов