А) Купили 1800 г сухофруктов. Яблоки составляют 4 части, груши-3 части и сливы-2 части массы сухофруктов. Сколько граммов яблок, груш и слив в отдельности купили? б) Яблоки составляют 7 частей, груши-4 части, а сливы-5 частей массы сухофруктов. Сколько граммов яблок, груш и слив в отдельности содержится в 1600 г сухофруктов?

+1
Ответы (2)
  1. 6 октября, 07:38
    0
    А)

    1. Пусть 1 часть-х, тогда яблоки-4 х, груши-3 х, а сливы-2 х.

    4 х+3 х+2 х=1800

    9 х=1800

    х=200 (1 часть)

    2. 200*4=800 (г) - яблоки

    3. 200*3=600 (г) - груши

    4. 200*2=400 (г) - сливы

    Ответ: 800; 600; 400.

    б)

    1. Пусть 1 часть-х, тогда яблоки-7 х, груши-4 х, а сливы-5 х.

    7 х+4 х+5 х=1600

    16 х=1600

    х=100 (1 часть)

    2. 100*7=700 (г) - яблоки

    3. 100*4=400 (г) - груши

    4. 100*5=500 (г) - сливы

    Ответ: 700; 400; 500.
  2. 6 октября, 09:08
    0
    А) определим количество веса в одной части 1800 / (4+2+3) = 200 тогда вес: яблок 4*200=800.; грул 3*200=600; слив 2*200=400

    б) 1600 : (7+4+5) = 100 (гр) - в одной части

    2) 7*100=700 (гр) - яблок

    3) 4*100=400 (гр) - груш

    4) 58100=500 (гр) - сливы