Зависимость объема спроса q (единиц) на продукцию предприятия-монополиста от цены p (тыс. руб.) задается формулой q = 100 - 5p. Выручка предприятия за месяц r (в тыс. руб.) вычисляется по формуле r (p) = q * p. Определите наибольшую цену p, при которой месячная выручка r (p) составит 480 тыс. руб. Ответ приведите в тыс. руб.

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:15
    0
    Q = 100 - 5p

    qp = 480

    (100 - 5p) p = 480

    5 (20 - p) p = 480

    (20 - p) p = 96

    p² - 20p + 96 = 0

    p = 8 или р = 12

    Ответ: 12 (тыс. руб.)