Зависимость объема спроса q (единиц в месяц) на продукцию предприятия-монополиста от цены р (тыс. руб.) задаётся формулой q = 120 - 10 р. Выручка предприятия за месяц r (тыс. руб.) вычисляется по формуле r (p) = pq. Определите наибольшую цену р, при которой месячная выручка r (р) составит 320 тыс. руб. Ответ приведите в тыс. руб.

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 10:28
    0
    Q=120-10p

    r=pq

    подставим q во 2 уравнение

    r=p (120-10p)

    120p-10p^2=320

    10p^2-120p+320=0

    p^2-12p+32=0

    D=12^2-4*1*32=144-128=16

    p1 = (12+4) / 2=8

    p2 = (12-4) / 2=4

    Ответ: p=8 тыс