Числитель и знаменатель дроби увеличили на 2018. Какие из приведённых ниже дробей увеличились?

1/2

2017/2018

2018/2017

20172017/20182018

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 01:29
    0
    Решим задачу в общем виде.

    Была дробь a/b, к числителю и знаменателю добавили число с.

    Стала дробь (a+c) / (b+c)

    Вычтем из новой дроби старую. Если результат будет больше 0, значит, дробь увеличилась.

    (a+c) / (b+c) - a/b = (b (a+c) - a (b+c)) / (b (b+c)) =

    = (ab+bc-ab-ac) / (b^2+bc) = (bc-ac) / (b^2+bc) = c * (b-a) / (b^2+bc)

    Эта дробь положительна, если b > a, то есть если у начальной дроби знаменатель больше числителя.

    Поэтому дроби 1/2, 2017/2018 и 20172017/20182018 увеличились.

    А дробь 2018/2017 уменьшилась.