13x+7x^{2}=5x^{2}+8x

+2
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 01:21
    0
    7 х²-5 х²+13 х-8 х=0

    2 х²+5 х=0

    х (2 х+5) = 0

    х₁=0 2 х+5=0

    2 х=-5

    х₂=-2,5

    Ответ. 0 и - 2,5
  2. 14 февраля, 02:23
    0
    13x+7x²=5x²+8x

    перенесём всё в левую часть

    13x+7x²-5x²-8x=0

    группируем

    (7x²-5x²) + (13x-8x) = 0

    2 х²+5 х=0

    х (2 х+5) = 0

    х=0; 2 х+5=0 ⇒ 2 х=-5 ⇒х=-5:2 ⇒х=-2,5

    Проверка:

    при х=0; 13·0+7·0²=5·0²+8·0 ⇒ 0=0

    при х=-2,5; 13· (-2,5) + 7· (-2,5) ²=5· (-2,5) ²+8· (-2,5)

    -32,5+43,75=31,25-20

    11,25=11,25