Из городов А и Б расстояние между которыми 164,7 км выехали навстречу друг к другу грузовая машинаиз города А и легковая из города Б. Скорость грузовой машины 36 км/ч а легковой в 1,25 раза больше. Легковая машина вышла на 1,2 часа позже грузовой. Через сколько времени и на каком расстоянии от города Б легковая машина встретит грузовую?

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 23:16
    0
    36*1,25 = 45 км/ч скорость легкового автомобиля

    36*1,2 = 43,2 км проехала грузовая машина до выезда легкового, значит расстояние между ними к началу выезда легкового стало

    164,7-43,2 = 121,5 км

    Скорость сближения автомобилей

    36+45=81 км/ч

    121,5:81=1,5 час, т. е. через 1,5 часа машины встретились.

    45*1,5 = 67,5 км за это время пройдёт легковая машина, т. е. это и ессть расстояние от города Б.