Найти ширину прямоугольника если периметр равен 20 см длина 8 см

+1
Ответы (2)
  1. 2 марта, 10:12
    0
    P=2 (a+b), где а - длина, b - ширина

    из этой формулы выражаем b

    b=P/2-a

    b=20/2 - 8=2

    ответ: 2
  2. 2 марта, 10:50
    0
    Периметр прямоугольника находится по формуле Р=2 * (а+в), Пусть а=8 см, в=х см, Тогда, зная что Р=20 см, составим и решим уравнение:

    2 * (х+8) = 20;

    х+8 = 20:2

    х+8=10

    х=10-8

    х=2 см

    Проверка: 2 * (8+2) = 20 - верно.

    Ответ: ширина прямоугольника составляет 2 см.