В 3 бидонах с молоком было 80 литров. С 1 слили 12 литров, а со второго 8. После этого оказалось, что в третьем в два раза больше чем в 1 и во 2. Сколько литров было в каждом бидоне?

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 07:53
    0
    1) 80 - (8+12) = 60 лмолока стало

    2) Пусть в первом и втором по х л молока, тогда в третьем 2 х л

    х+х+2 х=60

    4 х=60

    х=60 : 4

    х=15 л молока стало в первом и втором бидонах, тогда в третьем 2 х=30 л

    3) 15+8=23 л было в первом

    4) 15+12=27 л было во втором

    Ответ: 23 л, 27 л, 30 л