В 2 бидонах молоко, в 1 бидоне в 2 раза больше чем во 2 бидоне, когда из 1 бидона отлили 30 л, а из 2 бидона 20 л, то в 1 бидоне осталось в 3 раза больше чем во 2 бидоне. Сколько было молока в каждом бидоне изначально.

+2
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 23:58
    0
    Пусть Х л - молоко во 2 м бидоне, тогда 2 Х л - в 1 м бидоне

    3 (2 Х - 30) = Х-20

    6 Х - 90 = Х - 20

    6 Х - Х = - 20 + 90

    5 Х = 70

    Х = 14 л - во 2 м бидоне 14 х 2 = 28 л - в 1 м бидоне
  2. 24 февраля, 00:31
    0
    Пусть х-литров 2 бидоне

    2 х-литров 1 бидоне

    (2 х-30) - литров стало 1 бидоне

    (х-20) - литров стало 2 бидоне

    решение: Так как после этих действий в 1 бидоне осталось 3 раза больше литров чем во 2, то удля того чтобы приравнять их умножаем (х-20) на 3

    (2 х-30) = 3 (х-20)

    х=30 л-2 бидон

    2 х=60 л-1 бидон