Есть бидоны вместимостью 3 л и 5 л. Как можно с помощью этих бидонов набрать из реки 1 л воды?

+2
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 02:57
    0
    Налить воду в 3-литровый бидон - перелить в 5-литровыйналить ещё раз в 3-литровый - перелить в 5-литровый. так как в 5-литровом уже 3 литра, то войдет только 2, значит в 3-литровом останется 1 литр, что и требовалось сделать. Записать можно так: 5-3=2 л - останется в 5 л бидоне3-2=1 л - останется в 3 з бидоне. Или так: (3+3) - 5=1 л - останется в 3 л бидоне, после того, как в 5 л два раза добавят воду из 3 литрового
  2. 1 апреля, 06:32
    0
    полтора литра в1 и 2