масса двух чемоданов 20 кг, причем один из них в 3 раза меньше другого. найдите массу каждого чемодана

+3
Ответы (2)
  1. 27 июля, 11:14
    0
    1) 20/4=5 масса 1 чемодана

    2) 20-5=15 масса 2 чемодана
  2. 27 июля, 11:17
    0
    Составляем уравнение:

    х - меньший чемодан, тогда:

    1 чемодан=х;

    2 чемодан = 3 х (потому что в три раза больше)

    Всего 20 кг

    х+3 х=20

    4 х=20

    х=20/4

    х=5

    значит 1 чемодан=5 кг, второй=5*3 (было 3 х, просто вместо х подставляем 5) = 15 кг

    Ответ: 5 кг и 15 кг