В канистре было 20 л бензина Когда часть отлили то в ней осталось в 4 раза больше бензина чем было Сколько литров бензина осталось в канистре

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 12:29
    0
    Пусть х л бензина отлили из канистры, тогда в канистре осталось (20 - х) л. По условию известно, что в канистре осталось в 4 раза больше чем отлили, значит:

    (20 - х) / х = 4

    20 - х = 4 х

    4 х + х = 20

    5 х = 20

    х = 4

    20 * 4 = 80 л осталось в канистре.

    Ответ. 80 л.