Найдите большее из двух чисел, одно из которого в 4 раза больше другого, если их разность равна 36

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 01:07
    0
    Меньшее число принимаем за х, тогда большее будет 4 х. Составляем уравнение:

    4 х-х=36

    3 х=36

    х=36:3

    х=12 - это меньшее число

    12 * 4 = 48 - это большее число.

    Проверка: 48-12=36

    36=36 - верно