Для заполнения бассейна водой есть два водопроводных крана. Если включить один кран, то бассейн наполнится водой за 2 ч. Через другой кран вода течет медленнее, и если включить только его, то бассейн наполнится за 3 ч. Какая часть бассейна останется незаполненной водой при одновременном включении на 1 ч двух кранов?

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 03:01
    0
    1/2+1/3=5/6 совмесная производительность двух кранов.

    Возмем объем бассейна за 1, тогда, V=произв.*время.

    V=5/6*1=5/6 бассейна наполнится за 1 час.

    1-5/6=6/6-5/6=1/6 часть бассейна останется не наполнена.

    Ответ: 1/6.