При включении двух кранов, бассейн заполняется за 6 часов. при включении только первого крана заполняется за 10 часов. за сколько часов заполнится бассейн, если включить только второй кран? (в ответах написано что 15, обьясните как выходит 15?)

+2
Ответы (2)
  1. 21 мая, 23:09
    0
    Если первая труба наполняет бассейн в х час, то вторая наполняет его в (х+5) час. Условие задачи дает уравнение Отв. Первая труба наполняет бассейн за 10 час, вторая-за 15 час.
  2. 21 мая, 23:09
    0
    1/10+1/x=1/6

    6x-10x=-60

    4x=60 x=15 час