при посадки саженцев возникла задача: если около каждого дома посадить по 9 саженцев то не хватает 100 саженцев а если по 5 то 20 саженцев останица. сколько было домов? сколько саженцев останется?

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 06:53
    0
    Пусть домов х

    если посадить по 9, то 100 саженцев не хватает

    если посадить по 5 то 20 саженцев остаются

    9 х-100=5 х + 20

    4 х=120

    х=30==домов

    проверим

    30*9=270 саженцев

    но у нас не хватает 100

    270-100=170 (саженцев)

    30*5 = 150 саженцев

    но их тогда оставвалось 20

    150+20=170 саженцев

    ответ 30 домов 170 саженцев