Если около каждого дома посадить посадить по 9 саженцев, то не хватит 100 саженцев, а если по 5 саженцев, то 20 саженцев останется. Сколько домов? Сколько саженцев?

+2
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 10:23
    0
    х - домов.

    у - саженцев всего

    Система:

    9 х-у=100

    у-5 х=20

    Из первого у равен:

    у=9 х-100

    Подставляем во второе уравнение:

    9 х-100-5 х=20

    4 х=100+20

    4 х=120

    х=30 домов

    у=9*30-100=170 саженцев всего.

    Ответ. 30 домов и 170 саженцев
  2. 26 сентября, 10:49
    0
    Пусть было х домов, тогда:

    х*9-100=х*5+20

    9 х-100=5 х+20

    9 х-5 х=20+100

    4 х=120

    х=120:4

    х=30 (домов)

    30*9-100=270-100=170 (саженцев), или

    30*5+20=150+20=170 (саженцев)

    Ответ: 30 домов, 170 саженцев