1. На четырёх стоянках 3840 автомобилей. На одной стоянке 1/6 всех автомобилей, на второй в 4 раза меньше, чем на первой, а на третьей в 4 раза меньше, чем на второй. Сколько автомобилей на четвёртой стоянке?

2. Два автобуса едут навстречу друг другу. Один проехал 4/15 всего пути, а другой-2/9. Сколько километров им осталось ехать до встречи, если между ними было 135 км?

+2
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 10:30
    -2
    А может так?

    1) 640

    2) 160

    3) 40

    4) 3000
  2. 21 декабря, 11:00
    +2
    №1

    На первой стоянке (3840*1/6) = 640) автомобилей

    На второй стоянке (640:4=160) авт

    на третьей стоянке (160:4=40) авт.

    На четвёртой (3840-640-160-40=3000) авт

    №2 Два автобуса едут навстречу друг другу. Один проехал 4/15 всего пути, а другой-2/9. Сколько километров им осталось ехать до встречи, если между ними было 135 км?

    первый проехал (135 * (4/15) = 36 км)

    Второй проехал (135 * (2/9) = 30 км)

    Осталось (135-36-30=69 км)