В течение весны завод выпускал станки. В марте он выпустил на 6 станков меньше, чем за два последующих месяца, а в апреле - на 10 станков меньше, чем в марте и мае. Сколько станков завод выпустил в мае?

+4
Ответы (2)
  1. 15 октября, 04:27
    0
    х - в марте

    у - в апреле

    z - в мае

    {у+z=x+6

    {x+z=y+10

    y=x-z+6

    y=x+z-10

    x-z+6=x+z-10

    -z-z=-10-6

    2z=16

    z=8 станков завод выпустил в мае
  2. 15 октября, 07:13
    0
    Пусть x, y, z - кол-во станков, выпущенных в марте, апреле и мае соответственно.

    x + 6 = y + z,

    y + 10 = x + z.

    Вычтем из вторго уравнения - первое:

    y - x + 4 = x - y, или x - y = 2 y = x - 2.

    Подставим во второе:

    x + 8 = x + z

    z = 8

    Ответ: 8