1 Ленту разрезали на две части. Длина одной из частей составляет 11/16 длины ленты и еще 10 см, а вторая часть втрое короче первой. Найти первоначальную длину ленты.

2. В течение весны завод выпускал станки. В марте он выпустил на 6 станков меньше, чем за два последующих месяца, а в апреле - на 10 станков меньше, чем в марте и в мае. Сколько станков завод выпустил в мае?,

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:34
    0
    1) пусть длина ленты - х.

    1-ая часть - 11/16 х+10

    2-ая часть - х/4 (так как 2-ая часть в 3 раза меньще 1-ой, то есть если 2-ая была бы а, то 1-ая - 3 а, а вся длина ленты а+3 а=4 а, но так как 4 а=х, значит 2-ая часть (а) х/4)

    11/16 х+10+х/4=х

    15/16 х+10=х

    х/16=10

    х=160 (см)

    2) пусть

    в марте - а

    в апреле - б

    в мае-в

    а=б+в-6

    б=а+в-10

    (заменим а на б+в-6) б=б+в-6+в-10

    0=0+2 в-16

    2 в=16

    в=8 (станков)