В цехе имелись токарные фрезерные и шлифовальные станки. Токарные станки составляли 5/11 всех станков. Число шлифовальных станков составляло 2/5 числа токарных станков. Сколько всего станков этих видов было в цехе если фрезерных станков было на 8 меньше чем токарных?

+5
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 02:20
    0
    х - все станки

    5 х/11 х+2/5*5 х/11 х+5 х/11-8=х

    5 х+2 х+5 х-88=11 х

    12 х-11 х=88

    х=88 - все станки

    5*88/11=40 - токарные станки

    2*88/11=16 - шлифовальные станки

    5*88/11-8=32 фпезерные станки
  2. 1 декабря, 03:15
    0
    х - все станки в цехе

    5/11 * х - токарьные станки

    5/11 * 2/5 * х = 2/11 * х - шлифовальные станки

    5/11 * х - 8 - фрезерные станки

    5/11 * х + 2/11 * х + 5/11 * х - 8 = х

    (5+2+5) / 11 * х - х = 8

    12/11 * х - х = 8

    1 1/11 * х - х = 8

    1/11 * х = 8

    х = 8*11

    х=88 - все станки

    5/11 * 88 = 5*8 = 40 - токарьные

    2/11 * 88 = 2*8 = 16 - шлифовальные

    40 - 8 = 32 - фрезерные

    проверка: 40+16+32=88