В цехе имелись токарные, фрезерные и шлифованные станки. токарные станки составляли 5/11 всех этих станков. число шлифованых станков составляло 2/5 числа токарных станков. сколько всего станков этих видов было в цехе, если фрезерных станков было на 8 меньше, чем токарных?

+4
Ответы (1)
  1. 15 марта, 12:33
    0
    Пусть х - это искомое количество станков

    Тогда токарных будет 5 х/11,

    шлифовальных 5 х/11 * 2/5 = 2 х/11

    Тогда фрезерных будет х - 5 х/11 - 2 х/11=4 х/11

    А еще мы знаем, что фрезерных на 8 меньше, чем токарных, тогда справедливо уравнение:

    х (5/11-4/11) = 8

    х=8:1/11

    х=88

    Всего было 88 станков

    Токарных было 88*5:11=40

    Шлифовальных 40*2:5=16

    Фрезерных 40-8=32