Решите задачу. В цехе имелись токарные, фрезерные и шлифовальные станки. токарные станки составляли 5/11 всех станков. число шлифовальных станков составляло 2/5 числа токарных. сколько всего станков, если фризерных на8 меньше, чем токарных

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 17:58
    0
    I способ:

    Предположим, что всего было х станков, тогда токарных станков было, шлифовальных станков было, а фрезерных станков было

    согласно этим данным составляем уравнение:

    /·11

    умножаем на 11 для того чтобы избавиться от знаменателей

    11 х=5 х+2 х+5 х-88

    11 х=12 х-88

    12 х-11 х=88

    х=88 (с.) - всего.

    (с.) - токарных.

    (с.) - шлифовальных.

    40-8=32 (с.) - фрезерных.

    II способ:

    1) (ч.) - от всех станков составляют шлифовальные станки.

    2) (ч.) - от всех станов составляют токарные и шлифовальные станки.

    3) (ч.) - от всех станков составляют фрезерные станки.

    4) (ч.) - составляют 8 станков.

    5) (с.) - всего.

    Ответ: всего 88 станков.