В цехе имелись токарные, фрезерные и шлифовльные станки. Токарные станки составляли 5/11 всех этих станков. Число шлифовальных станков составляло 2/5 числа токарных станков. Сколько всего станков этих видов было в цехе, если фрезерных станков было на 8 меньше, чем токарных?

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 07:16
    0
    Пусть х шт все станки

    Ток станки 5/11 * х

    Фр станки 5/11 * х - 8

    Шл станки 2/5 * 5/11 * х = 2/11 * х

    По условию задачи сост уравнение:

    5/11 х + 2/11 х + 5/11 х - 8 = х

    12/11 * х - х = 8

    1/11 * х = 8 умножим на 11 обе части уравнения:

    х=88 станков всего

    ток ст 5/11 * 88 = 40 станков

    шл ст 2/11 * 88 = 16 станков

    фр ст 40-8=32 станка