В цехе имелись токарные, фрезерные и шлифовальные станки. Токарные станки составляли 5/11 всех станков. Число шлифовальных станков составило 2/5 числа токарных станков. Сколько всегг станков этих видов было в цехе, если фрезерных станков было на 8 меньше, чем токарных?

+1
Ответы (2)
  1. 27 октября, 01:05
    0
    х станков было

    х*5/11 станков токарные

    (х*5/11) * 2/5 станков шлифовальных

    х - х*5/11 - (х*5/11) * 2/5 станков фрезерных

    х*5/11 - (х - х*5/11 - (х*5/11) * 2/5) = 8

    х*5/11-х + х*5/11 + (х*5/11) * 2/5=8

    х*5/11 (1+1+2/5) - х=8

    х*5/11 * (12/5) - х=8

    х*1/11=8

    х=8*11/1

    х=88

    Ответ в цехе было 88 станков
  2. 27 октября, 03:06
    0
    х - все станки

    5 х/11 - токарные

    (5 х/11) * (2/5) = 2 х/11 - шлифовальные

    х-5 х/11-2 х/11=4 х/11 - фрезерные

    5 х/11-4 х/11=8

    х=8*11

    х=88 станков всего