Два грузовика выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 840 км. Скорость первого грузовика 68 км/ч. С какой скоростью ехал второй грузовик, если через 2 ч после выхода расстояние между ними стало равно 560 км?

нужно действиями, не уравнениями!

+4
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 06:21
    0
    840-560 = 280 (км) - расстояние, которое проехали грузовики за 2 часа

    280:2=140 (км/ч) - скорость сближения грузовиков

    140-68=72 (км/ч) - скорость 2 грузовика
  2. 1 декабря, 08:53
    0
    1) 68*2=136 (км) - проехал 1 грузовик за 2 часа

    2) 840-560=280 (км) - проехали оба грузовика за 2 часа

    3) 280-136=144 (км) - проехал 2 грузовик

    4) 144:2=72 (км/ч) - скорость 2 грузовика