Дайте ответ на последний вопрос

а) Два грузовика выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 840 км. Скорость первого грузовика 68 км/ч. С какой скоростью ехал второй грузовик, если через 2 часа после выезда расстояние между ними стало 560 км? (1)

б) После встречи эти грузовики продолжали ехать каждый в своем направлении. Какое расстояние будет между ними через 8 часов после начала движения? (1)

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 21:22
    +1
    Автомобили за 2 часа проехали 840-560 = 280 км

    Скорость сближения = 280:2 = 140 (км/ч)

    Скорость второго грузовика = 140-68 = 72 км/ч

    Грузовики встретились через 840:140 = 6 часов

    8-6 = 2 часа

    140*2 = 280 км - будет расстояние между грузовиками через 8 часов (встретились и разъехались)