Два грузовика выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми 840 км. Скорость первого грузовика 68 км/час. С какой скоростью ехал второй грузовик, если через 2 часа после выезда расстояние между ними стало равно 560 км?

+2
Ответы (2)
  1. 22 мая, 05:01
    0
    840-560=280 км - проехали за 2 часа

    280/2=140 км/ч - скорость сближения грузовиков

    140-68=72 км/ч - скорость второго грузовика
  2. 22 мая, 07:20
    0
    Пусть х скорость второго грузовика.

    1) 68*2=136 км проедет первый грузовик

    2) 2 х проедет второй за 2 часа

    3) 840-560=280 км проехали они за 2 ч вместе

    4) 2 х+136=280

    2 х=280-136

    2 х=144

    х=72 км/ч скорость второго грузовика