Катер шел 3 ч вниз по реке со скоростью 16 км/ч. Обратный путь он прошел за 4 часа. Какова скорость течения реки?

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 15:50
    0
    16*3=48 (км) - прошел катер вниз по реке

    48:4=12 (км/ч) - скорость против течения

    пусть х-скорость катера, а у-скорость течения реки, составим систему уравнений

    х+у=16

    х-у=12

    путем алгебраического сложения решаем получаем

    2 х=28

    х=14

    14 км/ч - скорость катера

    14+у=16

    у=2

    2 км/ч-скорость течения