1) Скорость катера в стоячей воде 16,7 км/ч, а скорость течения реки 2,3 км/ч. Катер шел 2 часа по течению реки, а затем повернулназат и шел еще 3 часа. Сколько километров прошел катер?

2) Катер сначала 2 часа шел против течения реки, а затем повернул обратно и еще 1,5 ч шел по течению. Какой путь проделал катер за эти 3,5 ч, если скорость течения реки 1,8 км/ч, а скорость катера в стоячей воде 21,4 км/ч?

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 16:01
    0
    1) 16/7-2/3=14,4 км/ч скорость катера против течения

    14.4*3 часа=43.2 км катер прошёт против течения

    2) 16.7+2.3=19 км/ч катер прошёл по течению

    19*2 часа=38 км катер прошёл растояние по течению

    3) 43.2 км+38 км = 81.2 км всего прошёл катер

    вторая задача решается анологично если против течения скорость течения вычитаем если по течению прибавляем. а формула S=V*t, S - расстояние, V-скорость, t-

    время
  2. 12 августа, 16:25
    0
    задача 1

    16,7+2,3=19 км/ч - скорость по течению

    16,7-2,3=14,4 км/ч - скорость против течения

    19*2+14,4*3=38+43,2=81,2 км - прошел катер

    Задача 2

    21,4+1,8=23,2 км/ч - скорость по течению

    21,4-1,8=19,6 км/ч - скорость против течения

    23,2*1,5+19,6*2=34,8+39,2=74 км - прошел катер