Через первую трубу бассейн можно наполнить за 3 ч, через вторую-за 6 ч.

1) Какую часть бассейна нполнит каждая труба за 1 ч?

2) Какую часть бассейна наполнит за 1 ч две трубы вместе?

3) За сколько часов наполнится весь бассейн, если открыть обе трубы одновременно?

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 22:42
    +1
    1) 1 : 3 = 1/3 (часть) - наполнит первая труба за один час

    2) 1 : 6 = 1/6 (часть) - наполнит вторая труба за один час

    3) 1/6 + 1/3 = 3/6 = 1/2 (часть) - наполнят за один час обе трубы

    4) Если весь бассейн - 2/2, а за час наполняется 1/2 часть, то:

    2/2 : 1/2 = 2 (часа) - наполнится весь бассейн.

    Ответ: 1) первая труба наполнит за один час 1/3 часть басейна, а вторая - 1/6 часть.

    2) обе трубы за один час наполнят 1/2 часть басейна.

    3) весь бассейн наполнится за 2 часа.