Через Первую трубу бассейн можно наполнить водой за 10 часов наполнения бассейна через вторую трубу потребует в одну целую одну четвертую раза меньше времени За какое время наполнится бассейн если открыть одновременно обе трубы какую часть бассейна наполнит при этом каждая труба

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 12:28
    0
    ПУсть две трубы заполнят бассейн за время t. так же пусть первая труба наполнит объем V1, а вторая V2.

    весь объем басейна в таком случае V1+V2

    Скорость работы первой трубы (из условий задачи) (V1+V2) / 10 (бассейнов в час)

    вторая труба наполняет бассейн за 10/1,25 ч = 8 часов, значит скорость второй трубы (V1+V2) / 8 (бассейнов в час)

    работая вместе трубы будут заполнять бассейн со скоростью (V1+V2) / 10 + (V1+V2) / 8 - это их общая скорость.

    через время t бассейн будет полностью заполнен. имеем уравнение:

    ((V1+V2) / 10 + (V1+V2) / 8) * t = (V1+V2)

    (V1+V2) * (1/10+1/8) * t = (V1+V2)

    t=1 / (1/10+1/8) = 1/0.225=1000/225 часов

    за это время первая труба заполнит

    (V1+V2) / 10*t = (V1+V2) * 100/225 это 100/225 частей всего бассейна

    вторая труба заполнит (V1+V2) / 8*t = (V1+V2) / * 125/225, это 125/225 частей бассейна.