Через первую трубу бассейн можно заполнить за 10 ч. Наполнение бассейна через вторую трубу потребует в 1 1/4 раза (одну целую одну четвертую) меньше времени. За какое время наполнится бассейн, если открыть одновременно обе трубы? Какую часть бассейна наполнит при этом каждая труба?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:46
    0
    Пусть весь бассейн это 1. Скорость одной трубы х бассейна в час (б/ч), а второй 1 1/4 х б/ч.

    1:10=х

    х=1/10 б/ч скорость первой трубы, т е за час наполняется 1/10 часть бассейна

    1/10•1 1/4 = 1/10•5/4=1/8 б/ч скорость второй трубы, т е за час наполняется 1/8 часть бассейна.

    1/10+1/8=4/40+5/40=9/40 б / ч это общая скорость наполнения

    1:9/40=1•40/9=40/9=4 4/9 ч время за которое наполнят бассейн сразу обе трубы