Через первую бассейна можно наполнить водой за 10 часов. Наполнение бассейна через вторую трубу потребует в 1 1/4 раза меньше времени. За какое время наполнится бассейн, если открыть одновременно обе трубы? Какую часть бассейна наполнит при этом каждая труба?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 08:15
    0
    1) Всю работу принимаем за 1 (единицу)

    1 : 10 = 1/10 (часть) бассейна заполнит первая труба за 1 час

    2) 10 : 1 1/4 = 10 : 5/4 = 8 (час) потребуется 2-ой трубе, чтобы заполнить бассейн водой

    3) 1 : 8 = 1/8 (часть) бассейна заполнит 2-ая труба за 1 час

    4) 1/10 + 1/8 = 4/40 + 5/40 = 9/40 (часть) бассейна заполнят обе трубы за 1 час, работая вместе.

    5) 1 : 9/40 = 4 4/9 (часа) потребуется обеим трубам, чтобы заполнить бассейн

    6) 1/10 * 4 4/9 = 4/9 (часть) бассейна заполнит водой 1-ая труба за 4 4/9 часа

    7) 1/8 * 4 4/9 = 5/9 (часть) бассейна заполнит водой 2-а труба за 4 4/9 часа

    Ответ: за 4 4/9 часа заполнят водой обе трубы, работая одновременно, при этом 1-ая труба заполнит водой 4/9 бассейна, 2-ая труба - 5/9 бассейна.