Из двух одинаковых железных проволок кузнец сковал по одной цепи. Первая содержит 80 одинаковых звеньев, а вторая 100. Каждое звено первой цепи на 5 граммов тяжелее каждого звена второй цепи. Сколько килограммов весила каждая проволока?

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 08:16
    0
    х - масса одного звена

    80 (х+5) = х * 100

    80 х + 400 = 100 х

    400 = 20 х

    х=20 г - это вес звена второй

    20 + 5 = 25 - вес звена первой

    25 х 80 = 2000 гр = 2 кг вес первой

    20 х 100 = 2000 гр = 2 кг второй

    Ответ: 2 кг