Кузнец взял 2 куска проволоки и сковал 2 цепи. В первой - 80 одинаковых звеньев, во второй - 100. Звено первой цепи на 5 граммов тяжелее звена второй. Какой была масса каждого куска проволоки?

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 18:46
    0
    Х г - масса звена второй цепи

    х + 5 г - масса звена первой цепи

    х * 100 = (х + 5) * 80

    100 х = 80 х + 400

    20 х = 400

    х = 20 г - масса звена второй цепи

    20 + 5 = 25 г - масса звена первой цепи

    25 * 80 = 2 000 г = 2 кг - масса первого куска

    20 * 100 = 2 000 г = 2 кг - масса второго куска

    Ответ: 2 кг - масса каждого куска проволоки