5 (4x + y) - 2 (x - y)

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 01:03
    0
    Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

    = 20 х + 5 у - 2 х + 2 у = (20 х - 2 х) + (5 у + 2 у) = 18 х + 7 у

    Ответ: 18 х + 7 у.

    Правило: если перед скобками стоит знак минус, то знаки в скобках меняются на противоположные.

    - 2 (х - у) = - 2 * х - 2 * (-у) = - 2 х + 2 у