привезенный картофель распределили между тремя магазинами. Первый магазин получили 3/8 привезенного картофеля, второй - 1/4 привезенного картофеля, а третий - остальные 21 тонна картофеля. Сколько тонн картофеля было привезено?

+5
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 02:13
    0
    Пусть х т картофеля было привезено, зная по усл. зад, что в первый маг получил 3 х/8 т., второй 1 х/4 т, третий 21 т, составим ур-е:

    3 х/8+1 х/4+21=х

    3 х/8-1 х/4-х=-21

    (3 х+2 х-8 х) / 8=-21

    -3 х/8=-21

    х=-21:-3/8

    х=21*8/1*3

    х=56 т картофеля было привезено

    проверка

    3/8*56=21 т в первый маг

    1/4*56=14 т во второй

    21 в третий

    21+14+21=56 т
  2. 21 сентября, 04:54
    0
    1) 3/8+2/8=5/8

    2) 1-5/8=3/8

    3) 21:3/8=21*8/3=56 т

    Ответ: 56 тонн кортофеля было привезено