У фермера 3/5 часть земли отдана под посев зерна, из нее 13/36 на муку. Остальная земля занята лесом. Под зерно отдано на 2/7 гектара больше чем занято лесом. Урожайность зерна - 20 цетнеров/гектар. 2/3 зерна отправили на елеватор. Грузили 228 грузовиков по 3 т и 5 т. Сколько и каких грузовиков нагрузили?

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 20:40
    0
    В задаче есть какая-то ошибка.

    3/5 - под зерно, 2/5 - лес

    3/5 - 2/5 = 2/7 га, 1/5 - 2/7 га, тогда под зерно 2/7*3=6/7 га. при этом на муку 6/7*13/36 = 78/252 га. - это меньше 1 га, а урожайность 20 ц / га. Не могжет быть 228 грузовиков по 3 т и 5 т для перевозки зерна менее 20 ц.

    Если же решать задачу дальше, то необходимо

    78/252 * 20 = 1560 / 252 ц - это около 6,19 ц. или 619 кг.

    Далее количество

    1560 / 252 * 2/3 = 3120/756 = 4 ц 96/756 ц приблизательно 4,127 ц или 412,7 кг зерна необходимо перевести на элеватор. Это количество меньше 1 т. Какие 228 грузовиков по 3 и 5 т?